25.03.2022

Riassunto della lezione divisione per 5. Riassunto della lezione di matematica sul tema "Divisione integrale" (voto 5). I. Momento organizzativo


Sviluppo della lezione (appunti della lezione)

Istruzione primaria generale

Linea UMK V. N. Rudnitskaya. Matematica (1-4)

Attenzione! Il sito di amministrazione del sito non è responsabile per il contenuto degli sviluppi metodologici, nonché per la conformità allo sviluppo dello standard educativo statale federale.

Lo scopo della lezione

Riassumere la conoscenza degli studenti della tabellina per 5 e dei corrispondenti casi di divisione. Trovare la quinta parte di un numero dividendo

Obiettivi della lezione

    Consolidare la conoscenza da parte degli studenti dei risultati dei casi tabulari studiati di moltiplicazione e divisione (per 2, 3, 4 e 5), nonché dell'addizione di numeri a una cifra e dei corrispondenti casi di sottrazione; capacità di eseguire addizioni e sottrazioni orali e scritte di numeri entro 100; progettare e risolvere problemi di aritmetica testuale (anche in diversi modi); trova il perimetro di un poligono. Sviluppare le capacità grafiche e di rappresentazione spaziale degli studenti. Formare negli studenti le capacità di ragionamento logico, la capacità di eseguire un'operazione di classificazione logica

Attività

    Denominare i risultati dei casi tabulari di moltiplicazione per 5. Utilizzare la tabella di moltiplicazione per 5 per trovare i risultati della divisione di numeri per 5. Calcolare la quinta parte del numero dividendo. Trova un numero con la sua quinta parte. Denominare i risultati dei casi tabulari di moltiplicazione e divisione (per 2, 3, 4 e 5), nonché l'aggiunta di numeri a una cifra e i corrispondenti casi di sottrazione. Esegui addizioni e sottrazioni orali e scritte di numeri entro 100. Progetta problemi aritmetici (crea un problema secondo lo schema). Definire le operazioni aritmetiche per la risoluzione dei problemi. Risolvi i problemi in diversi modi. Calcola il perimetro di un poligono. Rivedere e valutare i compiti completati. Disegna un piano per costruire una figura geometrica ed esegui la costruzione usando strumenti di disegno. Disegna figure intersecanti in modo che la figura specificata sia la loro parte comune. Riconosci le forme geometriche nei disegni. Costruisci ragionamenti logici e giustificali nel processo di risoluzione dei problemi logici. Effettuare la classificazione in base a una data base

Concetti chiave

    Moltiplicando il numero 5 e dividendo per 5. La quinta parte del numero

Nome d'arteCommento metodologico
1 1. Motivazione per attività di apprendimento Lavora con l'attività numero 16 del libro di testo. Risolvi il problema, scrivi la risposta. Compito interattivo. Calcola oralmente. Scrivi le risposte
2 2. Attualizzazione delle conoscenze di base Lavora con l'attività numero 27 del libro di testo. Disegna un quadrato con un lato lungo 5 cm Colora la quinta parte del quadrato. Compito interattivo. Calcola oralmente. Scrivi le risposte
3 3. Enunciato del problema educativo Lavora con l'attività numero 34 del libro di testo. Compito interattivo. Risolvi un esempio. Annota il risultato.
4 3.A Dichiarazione del problema di apprendimento Calcola oralmente. Scrivi le risposte
5 4. Impostazione degli obiettivi Lavora con l'attività numero 35 del libro di testo. Compito interattivo. Risolvi un esempio. Annota il risultato.
6 4.A Impostazione degli obiettivi Pubblica il resto dei libri. Scegli la risposta corretta
7 5. Applicare nuove conoscenze Calcola il quinto dei cerchi. Scegli la risposta corretta.
8 5.A Applicazione di nuove conoscenze Calcola il quinto di tutte le mele. Scegli la risposta corretta.
9 6.1. Ripetizione di materiale precedentemente ricoperto Lavora con l'attività numero 40 del libro di testo. Risolvi il problema, scrivi la soluzione e la risposta. Il dato in più è il numero di mele. Infatti, poiché ci sono 2 pere in più rispetto alle mele e 3 limoni in più rispetto alle pere, allora ci sono 5 limoni in più rispetto alle mele (2 + 3 = 5). Per i bambini con risultati insufficienti, può essere offerta una carta di aiuto per aiutare. Compito interattivo. Disponi il resto degli alberi di Natale. Scegli la risposta corretta Lavora con l'attività n. 44 del libro di testo. Componi e risolvi il problema secondo lo schema. Lavora con l'attività numero 36 del libro di testo. Questa è un'attività per enumerare le opzioni per la posizione degli oggetti. Deve essere analizzato con la classe. Man mano che il compito procede, l'insegnante prende appunti alla lavagna. Per chiarezza, è preferibile utilizzare disegni con immagini di mela, pera e arancia o frutti naturali. Ragioniamo così: “Ci sono una mela, una pera e un'arancia nel piatto. In che modo si può scegliere un frutto? 1) Mela. 2) Pera. 3) Arancio. Quanti modi ci sono? (Tre). Ora prenderemo due frutti dal piatto. Quali modi sono possibili? 1) Mela, pera. 2) Mela, arancia. 3) Pera, arancia. Quanti modi ci sono? (Anche tre.) Prendete tre frutti dal piatto. Cosa abbiamo nelle nostre mani? (Mela, pera e arancia.) Rimarrà qualcosa nel piatto? (Il piatto sarà vuoto.) Quindi, in quanti modi si possono prendere tre frutti? (Uno.) Posso prendere quattro frutti dal piatto? (No perchè? (Ci sono solo tre frutti nel piatto.) Quindi, non ci sono altre opzioni. Abbiamo guardato tutto".
10 6.2. Ripetizione di materiale precedentemente ricoperto Esegui la divisione usando la tabellina. Scrivi la risposta
11 7. Lavoro indipendente con autotest Lavora con l'attività numero 33 del libro di testo. Abbiamo aggiunto i numeri 20 e 12. Poiché il risultato (32) è maggiore di uno dei numeri di 20, il secondo numero è 12 (32 - 20 = 12). Fare un controllo: 20 + 12 = 32. Compito interattivo. Spiega come trovare la quinta parte di qualsiasi numero. Sotto ogni numero della tabella, annota la sua quinta parte.
12 8. Riepilogo della lezione Calcola quale frazione di tutte le matite è diventata arancione. Scegli la risposta corretta

Sviluppo della lezione (appunti della lezione)

Istruzione primaria generale

Linea UMK V. N. Rudnitskaya. Matematica (1-4)

Attenzione! Il sito di amministrazione del sito non è responsabile per il contenuto degli sviluppi metodologici, nonché per la conformità allo sviluppo dello standard educativo statale federale.

Lo scopo della lezione

Rivedi la tabella di divisione per 5 con gli studenti

Obiettivi della lezione

    Consolidare la conoscenza da parte degli studenti dei risultati dei casi tabulari studiati di moltiplicazione e divisione (per 2, 3 e 4), nonché dell'addizione di numeri a una cifra e dei corrispondenti casi di sottrazione; la capacità di eseguire addizioni e sottrazioni orali e scritte di numeri entro 100, costruire e risolvere problemi aritmetici testuali (anche in modi diversi), trovare il perimetro di un poligono. Sviluppare le capacità grafiche e di rappresentazione spaziale degli studenti. Formare negli studenti le capacità di ragionamento logico, la capacità di eseguire un'operazione di classificazione logica

Attività

    Utilizzare la tabella delle moltiplicazioni per 5 per trovare i risultati della divisione dei numeri per 5. Denominare i risultati dei casi tabulari di moltiplicazione e divisione (per 2, 3 e 4), nonché l'addizione di numeri a una cifra e i corrispondenti casi di sottrazione. Esegui addizioni e sottrazioni orali e scritte di numeri entro 100. Progetta problemi aritmetici (crea un problema secondo lo schema). Definire le operazioni aritmetiche per la risoluzione dei problemi. Risolvi i problemi in diversi modi. Calcola il perimetro di un poligono. Rivedere e valutare i compiti completati. Disegna un piano per costruire una figura geometrica ed esegui la costruzione usando strumenti di disegno. Disegna figure intersecanti in modo che la figura specificata sia la loro parte comune. Riconosci le forme geometriche nei disegni. Costruisci ragionamenti logici e giustificali nel processo di risoluzione dei problemi logici. Effettuare la classificazione in base a una data base

Concetti chiave

    Divisione per 5
Nome d'arteCommento metodologico
1 1. Motivazione per attività di apprendimento Lavora con l'attività numero 41 del libro di testo. La prima parte dell'attività continua la linea di attività logiche sull'enumerazione delle possibili soluzioni. Possibili opzioni di pagamento per l'acquisto: 1) gomma: monete 1 p. e 2 p. - 1 opzione; 2) matite: monete 1 p., 2 p. e 2 p. o una moneta da 5 r. - 2 opzioni; 3) blocco note: monete 1 p., 2 p., 2 p. e 5 p. o monete 5 p. e 5 p. - 2 opzioni. Per rispondere alle domande della seconda parte dell'attività, devi prima eseguire una serie di calcoli. 1. 1 + 2 + 2 + 5 + 5 = 15; 15 pag. - Julia aveva tutti i soldi. 2. 1) 5 + 10 = 15; 15 pag. - il costo di una matita e di un taccuino; 2) 15 pag. = 15 pag. - significa che Yulia avrà abbastanza soldi per comprare una matita e un taccuino. 3. 1) 5 2 = 10; 10 pag. ci sono due matite; 2) 10 + 3 = 13; 13 pag. ci sono due matite e una gomma; 3) 13 pag. meno di 15 r. - quindi Yulia avrà abbastanza soldi per comprare due matite e una gomma. 4. 1) 3 3 = 9; 9 pag. ci sono tre gomme; 2) 9 pag. meno di 15 r. - quindi Yulia avrà abbastanza soldi per comprare gomme da cancellare. 5. 1) 3 + 5 + 10 = 18; 18 pag. - il costo di tutte e tre le voci; 2) 18 pag. più di 15 r. - significa che Yulia non ha abbastanza soldi per comprare tutti e tre gli oggetti. Puoi analizzare il compito insieme alla classe durante il lavoro frontale orale.
2 2. Attualizzazione delle conoscenze di base Lavora con l'attività numero 39 del libro di testo. Dividi gli esempi in gruppi. Compito interattivo. Annota il risultato usando le schede numeriche.
3 3. Enunciato del problema educativo Lavora con l'attività numero 7 del libro di testo. In quanti quadrati è divisa ogni figura? Risolvi il problema in diversi modi. Annota il risultato usando le schede numeriche.
4 4. Impostazione degli obiettivi Usando la tabellina per 5, esegui la divisione. Annota il risultato usando le schede numeriche.
5 5. Scoperta di nuove conoscenze Lavora con l'attività numero 13 del libro di testo. Annota il risultato usando le schede numeriche.
6 6.1 Fissaggio primario Lavora con l'attività numero 15 del libro di testo. Agire. In quali esempi puoi nominare immediatamente il risultato senza eseguire i calcoli indicati? Giustifica la tua risposta. Compito interattivo. Riempi gli spazi vuoti con le schede numeriche e annota il risultato.
7 6.2 Fissaggio primario Lavora con l'attività numero 17 del libro di testo. Risolvi il problema, scrivi la soluzione e la risposta. Compito interattivo. Prendi appunti e calcola.
8 7.1 Lavoro autonomo con autotest Lavora con il compito numero 18 del libro di testo Risolvi il problema, scrivi la soluzione e la risposta. Compito interattivo. Prendi appunti e calcola.
9 7.2 Lavoro autonomo con autotest Lavora con l'attività numero 19 del libro di testo. Risolvi il problema, scrivi la soluzione e la risposta. Compito interattivo. Annota i risultati dei calcoli con l'aiuto di carte con numeri.

Data:__10.12.2016

Argomento della lezione: Divisione di interi

Scopo: aggiornare le conoscenze degli studenti sull'azione di divisione; ripetere l'algoritmo di divisione scritto; continuare a lavorare sui problemi di parole.

Educativo: per formare le corrette abilità di divisione dei numeri naturali e delle sue proprietà.

Sviluppo: promuovere lo sviluppo del linguaggio matematico, della memoria di lavoro, dell'attenzione volontaria, del pensiero visivo-efficace.

Educativo: coltivare una cultura del comportamento nel lavoro frontale, nel lavoro individuale.

Personale: per poter svolgere un'autovalutazione in base al criterio del successo delle attività educative.

Regolatorio: essere in grado di definire e formulare un obiettivo nella lezione con l'aiuto di un insegnante; pronuncia la sequenza di azioni nella lezione; lavorare secondo un piano collettivo; pianificare la tua azione in base al compito; apportare gli adeguamenti necessari all'azione dopo il suo completamento, sulla base della sua valutazione e tenendo conto della natura degli errori commessi; esprimi la tua proposta

Comunicativo: essere in grado di formulare oralmente i propri pensieri; ascoltare e comprendere il discorso degli altri; concordare congiuntamente le regole di comportamento e di comunicazione a scuola e seguirle.

Cognitivo: la capacità di navigare nel proprio sistema di conoscenza (distinguere il nuovo dal già noto con l'aiuto di un insegnante); acquisire nuove conoscenze (trovare le risposte alle domande utilizzando un libro di testo, la tua esperienza di vita e le informazioni ottenute durante la lezione).

Concetti base: Divisibile, divisore, quoziente, leggi di divisione.

Durante le lezioni.

    Spiegazione del nuovo materiale.

    Risolvere esercizi sull'argomento.

    Fizkultminutka.

    Riflessione.

    Compito a casa.

    Quale sarà lo scopo della nostra lezione?

Hai risolto correttamente il cruciverba e chiamato l'argomento della lezione "Dividere in tutto".

Siano numeri naturali e siano maggiori o uguali a. Dicono che è divisibile per un intero se c'è un numero naturale, moltiplicato per esso, otteniamo

Allo stesso tempo scrivono: e chiamano

Qualsiasi numero naturale è divisibile per 1 e per se stesso:

Non puoi dividere per zero.

Notiamo un'importante proprietà del quoziente: il dividendo e il divisore possono essere moltiplicati o divisi interamente per lo stesso numero naturale - il quoziente non cambierà da questo.

2. Soluzione degli esercizi:

Compito numero 1. Inserisci i numeri mancanti in modo che le uguaglianze diventino vere:

a) 54:9=.6 perché 6

b) 220:11=20, dal 20

c) 72:8 = 9, dal 9

c) 51:3=17, dal 17

Compito numero 2. Eseguire la divisione con il controllo:

a) 66:3= 22, dal 22;

b) 840:2= 420, dal 420

c) 250:10= 25, dal 25

d) 640:80= 8, dal 8

Compito numero 3. Calcola oralmente:

b) 58÷17×17=58;

Compito numero 4. Calcolare:

b) 72000: 1000 = 72;

c) 76000: 100 = 760;

d) 3700: 100 = 37;

e) 4300: 10 = 430;

d) 910000: 1000 = 910.

    Minuto di educazione fisica

Alzati in punta di piedi - Tante volte

Esattamente quanto le dita (hanno mostrato quante dita ci sono sulle mani.)

Sulla tua mano. (Alzati in punta di piedi 10 volte.)

Uno, due, tre, quattro, cinque (batti le mani.)

Calpestiamo i piedi. (Calpestare i piedi.)

Uno, due, tre, quattro, cinque (Saltando sul posto.)

Battiamo le mani. (Battiamo le mani.)

Ci sediamo tutti ai nostri posti e continuiamo a risolvere esempi.

Compito numero 5. Dividendo il dividendo e il divisore per lo stesso numero (o 10, o 100, o 1000), calcola:

a) 180:20 = 18:2 = 9;

b) 555000: 5000 = 111;

c) 3900: 300 = 13;

d) 3600: 30 = 120;

e) 76000: 200 = 380;

f) 910000: 2000 = 455.

Compito numero 6. Moltiplicando il dividendo e il divisore per lo stesso numero (o 2, o 4, o 8), calcola:

a) 130: 5 = 260: 10 = 26;

b) 1200: 25 = 4800: 100 = 48;

c) 3000: 125 = 24000: 1000 = 24;

d) 24000: 250 = 96000: 1000 = 96.

Compito numero 7. Trova il numero x per il quale l'uguaglianza è vera:

Compito numero 8. Il prodotto di due numeri è 6 volte il primo numero. Trova il secondo numero.

Compito numero 9. Il prodotto di due numeri è 9 volte il secondo di essi. Trova il primo numero.

Compito numero 10. Il prodotto di due numeri è 10 volte il primo numero e 15 volte il secondo. Trova questi numeri e prodotto.

Compito numero 11. Il prodotto di due numeri è 11 volte il primo numero e 12 volte il secondo. Trova questi numeri e prodotto.

Compito numero 12. Il quoziente di due numeri è 3 volte inferiore al primo numero. Trova il secondo numero.

Compito numero 13. Il quoziente di due numeri è 13 volte inferiore al primo di essi. Trova il secondo numero.

Compito numero 14. Il quoziente di due numeri è 5 volte minore del primo numero e 2 volte maggiore del secondo. Trova questi numeri e il quoziente.

Compito numero 15. Il quoziente di due numeri è 20 volte il primo numero e 3 volte il secondo numero. Trova questi numeri e il quoziente.

4. Riflessione. Si prega di selezionare una delle opzioni:

1. La lezione è utile, tutto è chiaro.
2. Solo alcune cose non sono chiare.
3. Devo ancora lavorare sodo.
4. Sì, dopotutto è difficile studiare!

5. Compito iniziale: 12.10: punto 1.12. #180, #182

Informazione Generale

Materia: Matematica Classe: 2 B UMK: "Pianeta della Conoscenza" Tipo di lezione: Lezione per l'apprendimento di nuovo materiale

Gli obiettivi dell'attività dell'insegnante: raggiungimento di risultati educativi attraverso la tecnologia dell'apprendimento basato sui problemi, contribuire alla compilazione della tabellina per 5; promuovere lo sviluppo delle competenze da moltiplicare e dividere per 5.

Risultati pianificati dell'istruzione.

Argomento: avere idee su come compilare in modo indipendente una tabella di moltiplicazione per 5, correlare i casi reciprocamente inversi di moltiplicazione e divisione di numeri; competenza moltiplicare e dividere i numeri per 5, eseguire calcoli in 2-3 azioni, distinguere tra i turni di discorso "aumento / diminuzione di ... (diverse unità)" e "aumento / diminuzione di ... (più volte)" e correlarli con operazioni matematiche, osservare modelli numerici; sapere come risolvere i problemi in 2 passaggi (aumentare/diminuire più volte, trovare la somma, confrontare le differenze).

UUD personale: comprendere il valore della conoscenza per una persona e accettarlo; mantenere la motivazione per le attività di apprendimento; - la formazione di interesse per la conoscenza, mostrare interesse per nuovo materiale educativo.

Metasoggetto

regolamentare : la definizione degli obiettivi come impostazione di un compito educativo, tenere conto delle linee guida fornite dall'insegnante durante la padronanza del materiale educativo; determinare l'obiettivo, percepire adeguatamente le indicazioni di errore e correggere gli errori riscontrati;

cognitivo: affermazione e formulazione del problema,estrarre, elaborare e; formulare risposte alle domande del docente; analisi, sintesi.

comunicativo: partecipare a una discussione collettiva sui problemi; scambiarsi opinioni, ascoltarsi, comprendere la posizione del partner; pianificare obiettivi e modalità di interazione.

Operazioni di pensiero richieste in fase di progettazione: analisi, confronto, generalizzazione.

Tecnologie pedagogiche: apprendimento dei problemi

Attrezzatura: Proiettore multimediale, computer, schede

Fasi della lezione

Attività dell'insegnante

Attività degli studenti

Risultati pianificati

1. Motivazione per attività di apprendimento.

Obbiettivo:

1) l'inclusione degli studenti in attività educative a livello personalmente significativo;

2) determinazione del quadro dei contenuti della lezione: moltiplicazione e divisione;

3) aggiornamento dei requisiti per gli studenti in termini di attività didattiche

Abbiamo una lezione di matematica. È un piacere comunicare e lavorare con una persona allegra e amichevole. Iniziamo la lezione con il gioco "Ciao, vicino".

L'insegnante apre la dichiarazione alla lavagna: "Il modo migliore per imparare qualcosa è scoprirlo da soli." Come capisci queste parole?

Allora oggi siamo in classe...

Sono sicuro che lavorare nelle lezioni di matematica non è mai un peso per te, perché insieme rendi le lezioni interessanti e impari sempre qualcosa di nuovo e di insolito da loro.

Questa lezione non farà eccezione. Curioso di sapere cosa ti aspetta in classe? Allora mettiti al lavoro!

La campana ha suonato

La lezione inizia.

Ciao vicino! (unisci le mani)

Sorridimi.

Voglio che tu non sia triste

Ha regalato a tutti sorrisi oggi.

Alla scoperta di nuove conoscenze.

Regolatorio: autoregolazione volitiva.

UUD personale: comprendere il valore della conoscenza per una persona e accettarlo

Comunicativo: progettare la cooperazione educativa con l'insegnante e con i compagni.

A quale area della matematica sarà collegata la lezione di oggi, puoi scoprirlo dal prossimo compito.

    Assembla la carta dalle parti risolvendo gli esempi che sono scritti su di esse.

    Che segni hai avuto?

    Allora, su quale grande argomento stai ancora lavorando?

    Per questo lavoro, puoi tranquillamente mettere un segno "5". Gli insegnanti di altri paesi ti darebbero "100", "20", "1", "A".

    Chi sono questi insegnanti e perché mettono tali voti per lo stesso lavoro, imparerai nel corso della lezione.

Gli studenti vanno alla lavagna in catena e fanno i calcoli. L'insegnante scrive le risposte.

Segni di moltiplicazione e divisione.)

12 18 4 3 6 7 16 5 14

(Moltiplicazione e divisione.)

Cognitivo: la capacità di strutturare la conoscenza

UUD personale

formazione di interesse per la conoscenza

2. Attualizzazione della conoscenza e fissazione di una difficoltà individuale in un'azione processuale.

Obbiettivo:

1) aggiornare la relazione tra moltiplicazione e divisione, allenare le abilità di utilizzo della tavola pitagorica durante l'esecuzione di moltiplicazioni e divisioni;

2) attuare operazioni mentali analisi, sintesi, confronto, analogia;

3) motivare un'azione processuale e la sua attuazione e giustificazione indipendente;

4) organizzare la fissazione dell'obiettivo educativo e l'argomento della lezione;

5) organizzare l'attuazione di un'azione di prova e risolvere le difficoltà;

6) organizzare un'analisi delle risposte ricevute e registrare le difficoltà individuali nel compiere un'azione processuale o nel giustificarla.

1) Attualizzazione dei casi studiati di moltiplicazione e divisione, allenamento delle abilità computazionali.

A) - E ora guarda la serie di numeri che hai. In quali gruppi possono essere suddivisi questi numeri?

    Scrivi queste risposte sul tuo quaderno in ordine crescente.

    Cosa noti?

    Quante volte si deve aumentare il numero più piccolo di questa serie per ottenere il maggior numero di questa serie?

    Trova i numeri nella riga, uno dei quali è 2 volte più dell'altro.

    Di quanto è maggiore il primo numero a due cifre dell'ultimo numero a una cifra?

    Descrivi il numero 5.

    Inoltre, vorrei aggiungere che cinque"- questo è il punteggio più alto per gli scolari russi e gli scolari di molti altri paesi.

    Ma in alcuni paesi esiste un sistema di classificazione diverso.

B) -Completa il seguente compito e scoprirai in quali paesi gli studenti ricevono "20" per una risposta eccellente e "0" per una cattiva.

L'insegnante apre il compito 2 alla lavagna:

4 4: 8 5 =

    Cosa dovrebbe essere fatto?

    Decidiamo uno per uno.

    Quindi, un insegnante ucraino ti darebbe 20 punti.

L'insegnante apre il compito 3 alla lavagna:

32: 4 3 - 9 =

    Risolviamo il seguente esempio.

    E un insegnante di francese ti darebbe 20.

2) Attualizzazione del rapporto tra operazioni di moltiplicazione e divisione.

    Fai tutte le uguaglianze possibili con i numeri 4, 3, 12.

    Quale proprietà della moltiplicazione è stata utilizzata nella preparazione della seconda equazione?

    Quale dipendenza è necessario conoscere per annotare la terza e la quarta uguaglianza?

3) Azione di prova.

    Cosa hai ripetuto?

    Perché ho scelto questo?

L'insegnante distribuisce agli studenti le schede con il compito per l'azione di prova:

    Cosa bisogna fare in questo compito?

    Cosa c'è di nuovo in esso?

    Annota i valori di queste espressioni in 1 minuto.

  • Quindi controlla le tue risposte.

L'insegnante scrive le risposte corrette alla lavagna.

    Chi non ha potuto ottenere TUTTE le risposte corrette o non ha avuto il tempo di completare?

    Cosa non sei stato in grado di fare?

    Qual è il prossimo passo che dovresti fare nella lezione?

(Pari e dispari, cifre singole e doppie, …)

Uno degli studenti svolge il compito alla lavagna:

3, 4, 5, 6, 7, 12, 14, 16, 18.

(I numeri a una cifra aumentano di 1, vanno in ordine, i numeri a due cifre aumentano di 2.)

(6 e 12, 7 e 14.)

( Naturale, inequivocabile, dispari, contiene 5 unità, le precedenti 4, le successive 6.)

(Trova valore.)

(10.) L'insegnante gira la carta di esempio, gli studenti leggono il nome del paese.

UCRAINA 20

FRANCIA 20

12/3=4 12/4=3 Uno degli studenti eguaglia alla lavagna, il resto nelle cartelle di lavoro

Proprietà commutativa: quando i fattori vengono riordinati, il valore del prodotto non cambia.) (Dipendenza tra il prodotto ei fattori.

Abbiamo ripetuto i casi di moltiplicazione e divisione, praticato il conteggio, ripetuto il rapporto tra le azioni di moltiplicazione e divisione.) Questo ci sarà utile per scoprire nuove conoscenze.

(Trova i valori delle espressioni.) (In queste espressioni ci sono casi di moltiplicazione e divisione per 5.) Gli studenti eseguono un'azione di prova su singole tavolette.

Non siamo riusciti a trovare il significato di queste espressioni.)

Per capire qual è la nostra difficoltà, per imparare

UUD cognitivo

Sviluppiamo abilità

2. - comporre, comprendere e spiegare gli algoritmi più semplici (piano d'azione) quando si lavora con un compito specifico;

Comunicazione Sviluppiamo competenze

– contribuire al lavoro per raggiungere risultati comuni;

formulare chiaramente le risposte alle domande dell'insegnante;

Regolamentare

Sviluppiamo competenze

- partecipare alla discussione e

formulare lo scopo di un compito particolare;

Eseguire il lavoro secondo un determinato piano;

Personale:

– non aver paura dei tuoi stessi errori e capisci che gli errori sono una parte obbligatoria della risoluzione di qualsiasi problema.

3. Identificazione del luogo e causa della difficoltà.

Obbiettivo:

identificare la posizione e la causa del problema.

    Quale compito hai dovuto completare?

    Che metodo hai provato ad usare?

    Qual è la difficoltà?

    Perché è nata la difficoltà?

Abbiamo dovuto trovare i valori delle espressioni per la moltiplicazione e la divisione per 5.)

Aggiunta, conoscenza esistente

Ci vuole molto tempo.

Non abbiamo costruito una tabella di moltiplicazione e divisione per 5.)

cognitivo: la capacità di strutturare la conoscenza, porre e formulare un problema

Comunicativo

formulare chiaramente le loro difficoltà emerse durante il compito;

4. Costruire un progetto per uscire dalla difficoltà.

Obbiettivo:

1) concordare e fissare lo scopo e l'argomento della lezione;

2) costruire un piano e determinare i mezzi per raggiungere l'obiettivo.

    Che cosa obbiettivo ti metti davanti a lezione?

    Ma come imparare la tavola?

    Che cosa argomento lezione di oggi?

L'insegnante scrive o apre l'argomento sulla lavagna.

Giornale di bordo.

-Scrivi in ​​1 colonna ciò che sai su questo argomento.

(Costruisci una tabella di moltiplicazione e divisione per 5.)

Fisseremo questo obiettivo per noi stessi a casa.)

Tabella di moltiplicazione e divisione per 5.)

Completa 1 colonna.

Lo so... / l'ho scoperto...

Regolamentazione: definizione degli obiettivi come impostazione di un compito di apprendimento.

5. Attuazione del progetto costruito.

Obbiettivo:

1) attuare il progetto costruito secondo il piano;

2) fissare le modalità di scrittura delle espressioni sullo standard;

3) organizzare la fissazione del superamento della difficoltà;

4) organizzare un chiarimento sulla natura generale delle nuove conoscenze.

    Ti consiglio di lavorare A coppie.

Se necessario, vengono aggiornate le regole per lavorare in coppia.

Crea una tabellina per 5.

(L'insegnante sta ancora postando le carte con una tabellina per 5.)

Controlliamo.

    Come verificare la tua scoperta?

    Confronta i prodotti della prima tavola con la tavola pitagorica.

Trai una conclusione.

Sei riuscito a superare la difficoltà?

Eseguito su volantini in base all'aggiunta.

Devi guardare la tabellina.)

Abbiamo fatto la tabellina correttamente

Personale

cognitivo: ricerca ed estrazione di informazioni, autocreazione di modi per risolvere problemi

A comunicativo

Partecipare alla valutazione e discussione del risultato;

6. Consolidamento primario con la pronuncia nel discorso esterno.

Obbiettivo:

fissare nel discorso esterno la capacità di eseguire la moltiplicazione e la divisione per 5 usando una tabella separata.

1) Lavoro frontale.

    Cosa bisogna fare ora?

    Leggiamolo riga per riga coro e cerca di ricordare.

2) p.76 N. 1 - Quali disegni raffigurano 5 * 2?

Perché pensi che il numero romano 5 sia scritto in questo modo?

Quali altre parole sono formate da 5?

3) N. 9 - Ai vecchi tempi c'erano "altyns" (3 copechi), "pyataks" e cinque-altyn. Quanti copechi ci sono in una moneta da cinque copechi, ...

4) N. 4 nella catena risolve esempi

Cosa dobbiamo sapere?

Scrivi su un quaderno (1 riga 1 tabella, 2 riga-2)

Sei grande! E se hai studiato in una scuola giapponese, l'insegnante ti darebbe 100 punti per il tuo lavoro.

(Cerca di memorizzare la tabellina e la divisione per 5.

Ai vecchi tempi, le persone usavano le mani per contare. La mano sembra una V

quintetto di nichel

rapporto tra moltiplicazione e divisione

cognitivo: estrarre, elaborare e richiamare a memoria le informazioni necessarie per risolvere il problema educativo

regolamentare

verificare e valutare i risultati dei calcoli;

7. Autocontrollo con autotest secondo lo standard.

Obbiettivo:

1) allenare la capacità di autocontrollo e autostima;

2) verificare la capacità di risolvere esempi per la moltiplicazione e la divisione del numero 5.

1.- Accoppiato con cerchio in 1 minuto 5 sbagliato esempi risolti.

Chi lo ha fatto?

Perché non tutti?

Vuoi conoscere il "segreto" che ti aiuterà a far fronte a tali compiti?

Quindi indovina da solo, annota attentamente solo le risposte dal numero 2.

Chi trarrà la conclusione?

2. - Ma non sono tutti i segreti del tavolo per 5

Quali sono le risposte nella riga 1?

Concludere: moltiplicando 5 per un numero pari……

Perché abbiamo bisogno di sapere questo?

    Per un lavoro eccellente negli Stati Uniti e in Irlanda, ti verrà data la lettera "A".

Sulla carta eseguire

Non tutti ricordavano la tavola, tanti esempi.

Tutte le risposte finiscono con 5 o 0.

Strano

Controllati

    USA e Irlanda "A".

UUD personale

Formazione di interesse per la conoscenza

- non aver paura dei tuoi stessi errori e capisci che gli errori sono una parte obbligatoria della risoluzione di qualsiasi problema

regolamentare

verificare e valutare i risultati dei calcoli;

8. Inclusione nel sistema della conoscenza e della ripetizione.

Obbiettivo:

1) includere nuove conoscenze nel sistema della conoscenza;

2) allenare la capacità di risolvere i problemi.

1. No. 5, 8 oralmente - Come ha indovinato Masha?

2. In gruppi.

Scrivi solo correttamente risolto esempi di volantini.

Controlliamo. In uno dei gruppi, ho visto che hanno scritto un esempio 6 * 5 = 20

Che regole hanno usato?

Vuol dire che sono sufficienti?

3. Dettatura aritmetica.

    Bene! In Germania, ti sarebbe stato dato un "1" per un lavoro eccellente.

No, devi anche conoscere lo smart table.

Germania 1.

cognitivo: estrarre, elaborare e richiamare a memoria le informazioni necessarie per risolvere il problema educativo

A comunicativo- Partecipa attivamente alle discussioni in classe

partecipare alla valutazione e discussione del risultato;

9. Riflessione dell'attività educativa nella lezione.

Obbiettivo :

1) correggere il nuovo contenuto appreso nella lezione;

2) valutare il proprio lavoro e quello della classe a lezione;

4) delineare orientamenti per future attività educative;

3) Discutere i compiti.

    Quale obiettivo ti sei prefissato?

    Sei riuscito a raggiungere l'obiettivo?

    Chi ha provato la gioia di lavorare in classe?

    Quali cose interessanti hai scoperto?

    Ero sorpreso...

    Il voto è importante o qualcos'altro è importante?

Compiti a casa: p.78 n. 5 calcola

(Fai una tabella di moltiplicazione e divisione per 5.)

Gli studenti segnano

(Diversi paesi utilizzano diversi sistemi di classificazione.)

Personale- comprendere e valutare il tuo contributo alla soluzione di problemi comuni;

- essere tollerante verso gli errori e le altre opinioni altrui;

Regolamentare: grado