06.02.2019

Sinossi di classi integrate (conoscenza con l'ambiente, ecologia, sviluppo del linguaggio, design) nel gruppo senior. Tema: Nella terra degli insetti. Schema di una lezione su progettazione, lavoro manuale (gruppo preparatorio) sul tema: Scenario cartoon


Oksana Bulak
Lezione di design (origami) "Ladybug" ( gruppo preparatorio)

Conoscenza del mondo circostante. Ambiente naturale.

Costruzione: origami« Coccinella» . (gruppo preparatorio) .

Obiettivi:

Arricchimento del vocabolario sull'argomento "Insetti"

Sviluppo delle capacità cognitive dei bambini

Formazione di idee su standard morali ed etici di comportamento

Educazione alla cultura ecologica

Contenuto del programma:

Compiti di apprendimento:

Riassumere le idee dei bambini sulla diversità degli insetti;

Consolidare la conoscenza delle condizioni della loro alimentazione;

Esercizio per distinguere e nominare rappresentanti comuni gruppi insetti di segni luminosi (dimensione, colore, originalità parti separate corpo);

Chiarire le idee sui benefici degli insetti;

Sviluppa l'ingegno, forma il pensiero fantasioso;

Continua a conoscere la tecnologia origami sviluppare e realizzare autonomamente il compito creativo.

Compiti di discorso:

Esercizio di formazione delle parole, l'uso di nomi con suffissi diminutivi;

Impara a coordinare i numeri con i nomi, a correlare quantità e numero (numero).

Compiti di sviluppo:

Sviluppo dei processi mentali;

Sviluppo di un atteggiamento emotivamente positivo al lavoro.

Compiti educativi:

Instillare nei bambini il desiderio di prendersi cura della natura, di comportarsi correttamente nella foresta, nel campo; non distruggere le condizioni di vita degli abitanti delle foreste.

Materiali e attrezzature:

Presentazione di insetti, foto di insetti, insetti giocattolo, carta colorata rosso e 2 sagome di cartone, pennarello nero, 2 quadratini Colore bianco(per spioncino, matita, colla, forbici, giocattolo campione origami« Coccinella» .

Avanzamento della lezione

Parola introduttiva dell'educatore:

- Indovina l'enigma:

È più dolce di tutti gli insetti

Scarlet torna su di lei

E cerchi su di esso

punti neri (coccinella)

Conosceremo il fantastico e variegato mondo degli insetti. Immagina che siamo insieme coccinella si trovarono in un prato verde.

Presentazione "Insetti".

Indovina quale insetto si nasconde nell'enigma?

Su un fiore profumato

Un fiore volante si sedette.

Mosso dal fiore

Tutti e 4 i petali.

Volevo strapparlo via -

Ha svolazzato ed è volato via!

Cos'è questo insetto? (la farfalla)

Guarda l'immagine di una farfalla. Quante ali ha? Quante zampe ha? Fai i conti. (i bambini contano, rispondono)

Facciamo l'esercizio e scoprirai chi è strisciato per visitare la farfalla.

Correre al mattino lungo il sentiero

millepiedi veloce

Battere forte i piedi

Per affari ha fretta

Preso su un ceppo

E sollevò quaranta gambe.

Ih ih ih si ah ah ah

Ecco una tale assurdità.

Cos'è questo insetto? (centopiedi)

- Indovina un altro insetto:

Ha 4 ali

Il corpo è sottile come una freccia,

E grandi, grandi occhi.

La chiamiamo (libellula).

Guarda l'immagine di una libellula. Lei ha le ali? Come? E quante gambe? Fai i conti.

Ora ragazzi, ne voglio un po' evocare: "Uno, due - ora sono una fata".

ti trasformerò bacchetta magica negli insetti.

Tu - gli insetti devono volare, saltare, gattonare, emettere suoni caratteristici - zanzara (z-z-z, ape (zh-zh-zh, volare (z-z-z, calabrone (w-w-w). – "Uno, due, tre, quattro, cinque - eccovi di nuovo bambini".

Il viaggio continua, dal prato fiorito siamo passati ad un ampio prato erboso. Un grande pino cresceva sul prato e sotto il pino Opera:

Nessun lavoro per la mia vita

Non posso vivere (formica).

Guarda l'immagine di una formica. Ha le ali? (No). Perché corrono veloci, cosa hanno? (sei gambe). All'improvviso, sotto i nostri piedi, qualcuno inaspettatamente saltato:

Un violinista vive nel prato

Indossa un frac e cammina al galoppo.

Indovina chi è il violinista? (cavalletta)

Guarda l'immagine di una cavalletta. Giochiamo con le cavallette nel prato. Ripeti dopo di me con i movimenti.

Alza le spalle

Salta le cavallette,

Salta - salta, salta - salta,

Ci siamo seduti a mangiare l'erba,

Ascoltiamo il silenzio.

Silenzio, silenzio, alto

Salta facilmente in punta di piedi.

E così ragazzi, io e te abbiamo imparato che tutte le farfalle, le formiche, le api, le cavallette, le mosche, le zanzare, i millepiedi sono tutti insetti, mondo enorme insetti. Tutti decorano la nostra terra. E dobbiamo sapere che se gli insetti scompaiono, le piante scompariranno, gli animali moriranno e uccelli: Uno non può esistere senza l'altro. Gli insetti fanno parte della natura e la natura deve essere protetta, amata e protetta.

Ora propongo di sedermi ai tavoli e fare coccinella di carta colorata(origami) .

Minuto di educazione fisica:

Tutti si alzarono dalle sedie, le mani alla cintura, le gambe leggermente divaricate.

È molto difficile stare in piedi

Non abbassare i piedi

E non cadere, non oscillare,

Non aggrapparti al tuo prossimo.

Tutti si sedettero in silenzio.

Considera un giocattolo: un campione. Abbiamo bisogno di un quadrato rosso, uno stampino di forma ovale, la base del ns coccinella, con le zampe.

Fasi di lavoro:

1. Piega a metà un foglio quadrato, aprilo, piegalo di nuovo a metà.

2. Apri, piega il quadrato in diagonale, apri e piega in diagonale sull'altro lato.

3. Espandi, prendendo una delle diagonali con entrambe le mani, lungo le molle e piegando i lati del quadrato verso l'interno, leviga le linee di piega, abbiamo un modello base origamiè un doppio triangolo.

4. Prendi un modello nero a forma ovale, mettilo sul triangolo, la parte superiore stretta dell'ovale dovrebbe sovrapporsi alla parte superiore del triangolo, circondalo con una matita.

5. Ritaglia la testa e la parte posteriore del corpo con le forbici senza tagliare la linea di piega.

6. Sulla base coccinella con le zampe, incolla l'addome.

7. Disegna la testa dell'insetto con un pennarello nero, dovrebbe raggiungere le zampe anteriori, disegnare punti neri sul retro coccinella.

8. Ritaglia gli occhi dai quadrati bianchi e incollali sulla testa.

9. Pianta i tuoi insetti in un prato verde, guarda quanto sono belli e allegri.

Coccinella, dorso scarlatto,

Afferrato abilmente mucca per erba.

A passo lento, strisciando lungo il gambo,

A un fiore luminoso e profumato di miele.

Si mangia velocemente mucca di afidi nocivi,

E un fiore profumato, la ringrazierà.

Quale bug ti piace di più, perché?

Voi ragazzi avete lavorato tutti insieme e avete lavorato bene, mi ha fatto piacere con i vostri bug.

Libri usati:

- "Integrato classi alla scuola materna» gruppo preparatorio, MA Vasil'eva.

- "Scenari classi Su educazione ambientale bambini in età prescolare" gruppo preparatorio, L. G. Gorkova, A. V. Kochergina, L. A. Obukhova.

Internet multimediale.

Pubblicazioni correlate:

Attività "Coccinella" dell'applicazione: Ripeti caratteristiche coccinella; suscitare interesse per la natura; rafforzare le pratiche di lavoro.

Dalla carta nera e usando un perforatore, creiamo spazi vuoti di punti neri per una coccinella. Ritaglia un ovale dalla carta nera.

Scopo: sviluppare artisticamente - Abilità creative mantenere l'interesse per l'attività visiva. materiale: - fogli da pavimento A4; -guazzo.

Riepilogo della lezione di disegno "Ladybug" (gruppo centrale) Riassunto della lezione sull'attività visiva (Disegno) gruppo medio"Coccinella". Sviluppato e condotto: Rudinskaya Irina Viktorovna,.

Edilizia e lavoro manuale in gruppo senior

Compilato da:

Krashaninnikova N.V

Problema formazione di interesse per la progettazione nei bambini età prescolare occupa un posto importante nella pedagogia prescolare. Poiché una varietà di creatività costruttiva consente ai bambini non solo di imparare il mondo ma anche per sviluppare appieno le proprie capacità. Rilevanza Il problema di condurre lezioni di design nelle istituzioni prescolari è quello questa fase sviluppo della società, ai bambini vengono concesse poche ore di progettazione, piuttosto che altre discipline (lingua, matematica, disegno, ecc.)

Costruzione nel processo di apprendimento- un mezzo per approfondire e ampliare le conoscenze teoriche acquisite e sviluppare le capacità creative, gli interessi inventivi e le inclinazioni degli studenti.

La stessa parola costruzione(dal lat. construo - costruire, creare) significa costruire in generale, portare vari oggetti, parti, elementi in una certa posizione reciproca e il processo di creazione di un modello, macchina, struttura, tecnologia con l'implementazione di progetti e calcoli.

Il design per bambini si riferisce al processo di costruzione di edifici, strutture che prevedono la posizione relativa di parti ed elementi, modi per collegarli. Di norma, il processo di progettazione avviene sotto forma di gioco per interessare il bambino in età prescolare. Nella storia della pedagogia, i giochi con materiali da costruzione sono stati descritti a lungo e sono presentati in molti sistemi di educazione dei bambini in età prescolare.

caratteristica giochi con materiale da costruzione è che si basano su abilità e abilità costruttive, in conseguenza delle quali lo sono Di più più di qualsiasi altro tipo di gioco per bambini, si avvicinano all'attività umana creativa e produttiva. I giochi con materiale da costruzione (come i giochi teatrali, didattici, all'aperto) possono essere classificati come giochi di confine, attraverso i quali il bambino sviluppa abilità, qualità e tratti della personalità che preparano il suo passaggio a un nuovo tipo di attività. Questi giochi contribuiscono allo sviluppo del pensiero, dell'immaginazione spaziale, che sono alla base dell'attività progettuale. contenuto giochi con materiale da costruzione è creazione, riproduzione della realtà circostante con l'aiuto di vari materiali nel processo di creatività tecnica.

E scopo la nostra ricerca è studiare le specificità dell'apprendimento e l'unicità della manifestazione di abilità e abilità costruttive dei bambini in età prescolare.

Oggetto di studio: giochi per bambini con materiale da costruzione.

Oggetto di ricerca abilità costruttive dei bambini in età prescolare senior.

Gli obiettivi dello studio sono:

1. Analizzare la letteratura psicologica e pedagogica per avere un'idea delle basi del pensiero spaziale dei bambini in età prescolare.

2. Determinare il contenuto del lavoro e il ruolo dell'educatore nello sviluppo di giochi di costruzione per bambini in età prescolare, in conformità con i requisiti del programma.

3. Analizzare l'impatto della creatività costruttiva sullo sviluppo globale dei bambini in età prescolare (in particolare sull'educazione mentale, sensoriale, morale, lavorativa, creativa ed estetica).

4. Rivelare la metodologia per lo sviluppo dei componenti della costruzione di giochi per bambini in età prescolare più grandi con un certo tipo di materiale.

5. Determinare il grado di modernizzazione del contenuto dei giochi di costruzione scuola materna sulla base delle conoscenze e delle abilità dei bambini in età prescolare.

6. Scopri l'importanza di utilizzare set di costruzione moderni nel processo di gioco dei bambini e acquisizione di nuove conoscenze, abilità e abilità.

7. Far conoscere ai bambini in età prescolare senior le basi dell'architettura e confrontare il grado di successo nella conduzione di lezioni di design.

Per risolvere con successo i compiti nel lavoro, è consigliabile utilizzare quanto segue metodi:

· analisi della letteratura psicologica e pedagogica;

citazione degli insegnanti che si occupano di questo problema;

Monitoraggio mirato delle competenze e abilità tecniche dei bambini;

Annotazione della letteratura del programma;

Condurre un esperimento pedagogico per migliorare le conoscenze, le abilità e le abilità dei bambini in età prescolare;

· Elaborazione matematica e smistamento dei dati ottenuti durante lo studio.

Le operazioni di lavoro che i bambini in età prescolare più anziani possono padroneggiare sono presentate nella tabella. uno.

Tabella 1

Operazioni di lavoro che i bambini del gruppo più anziano possono padroneggiare

operazioni di lavoro

Strumenti ed equipaggiamento

materiali

Prodotti del lavoro

piegarsi

Carta, cartone sottile

Frecce, aerei, barche, cappucci, scatole, cesti, piramidi, case, mobili per bambole, macchinine, addobbi per l'albero di Natale, statuine di animali e persone (piatte)

Carta, cartone sottile, filo rivestito in PVC, pellicola, tessuto, nastro, materiale naturale, gommapiuma

Souvenir, decorazioni. Giocattoli fatti di cilindri e coni

Incollaggio e incollaggio

Spazzola, tovagliolo, tela cerata, tavola

Carta, cartone, materiale usato e naturale, pasta, colla di caseina e PVA

Immagini piatte e tridimensionali di automobili, alberi, edifici, ecc.

incordatura

Filo inguainato, spago, treccia, carta, cartone, materiale naturale. Perline modellate e cotte in argilla forme diverse e così via.

Perline, ciondoli, decorazioni natalizie, tende decorative e così via.

Spazzola, tovagliolo, tela cerata

Carta, cartone, finito forme volumetriche, naturale e usato materiali di produzione

Pannelli decorativi, scatole, cofanetti, ecc.

Incollare forme volumetriche con cartapesta

Forme volumetriche pronte, carta straccia, incolla

Stoviglie, teste per burattini per il teatro, attributi per giochi di ruolo, organizzazione di matinée, ecc.

Taglio e sagomatura

Pale, pale, telai

Sabbia e neve

Edifici, automobili, figure

Tutti i prodotti realizzati dai bambini dovrebbero essere usati nei loro giochi. È possibile organizzare un museo, esaminare e analizzare il proprio lavoro con i bambini. Allo stesso tempo, è necessario evidenziare i prodotti più interessanti ed espressivi, prestare attenzione buon uso materiale, su un atteggiamento creativo al lavoro.

Gli oggetti possono essere utilizzati per giocare a "negozio". Poi i ragazzi selezionano il meglio di loro. Un gruppo di bambini insieme a un educatore, chiamato comitato di selezione dei giocattoli, viene informato su ciò che è adatto, ciò che è stato completato senza successo. Puoi offrirti di completare o rifare il lavoro. Tali attività dei bambini diventeranno un elemento di un gioco di storie creative.

Nelle classi di progettazione materiale da costruzione continuare a lavorare per insegnare ai bambini alcune abilità tecniche: collegare più piani in uno grande, collegare mattoni, barre, cilindri che raramente vengono messi in fila, preparare le basi per i pavimenti, rendere robusti gli edifici.

I bambini dovrebbero padroneggiare bene tutti i dettagli dei kit e usarli nomi corretti: piatto lungo, corto, largo, stretto, quadrato, triangolare, cubo grande (piccolo), barra, cilindro; essere in grado di navigare nella forma dei lati delle parti: il cubo ha i lati quadrati, la barra ha lati rettangolare, fine - quadrato, ecc.

I bambini dovrebbero capire cosa è meglio costruire singole parti di un edificio, pareti in strutture ingombranti e leggere, quali parti sono le più stabili e possono essere utilizzate per le fondamenta e quali sono adatte per finestre, porte e decorazioni.

Nelle costruzioni, i bambini mostrano le loro idee generalizzate sugli oggetti. Ed è molto importante che l'educatore insegni ai bambini ad essere attenti, la capacità di scrutare nel mondo che li circonda. Sulla base di ciò, viene determinato l'oggetto del lavoro. Dopo i tour della città, è bene invitare i bambini a costruire grattacielo, la strada e mostrarvi la carreggiata, i punti di attraversamento, ecc.

Ogni tema inizia con edifici semplici, gradualmente il loro contenuto diventa più complicato. Nelle prime lezioni i bambini costruiscono principalmente secondo un modello finito e semilavorato. Ad esempio, gli edifici sono a uno, due piani, con quadrato e base rettangolare, semplice e altro ancora disegno complesso. Di conseguenza, si formano metodi di progettazione generalizzati, che consentono di procedere all'attività in base alle condizioni: costruire una casa per 2-3 bambole, un edificio a due piani con ampie vetrine al piano terra, ecc. Ciò richiede già arguzia, manipolazione libera del materiale basata su una buona conoscenza delle sue caratteristiche padronanza delle capacità tecniche.

Questo sviluppo di ogni argomento preparerà i bambini alla soluzione creativa di problemi costruttivi nella costruzione di edifici nel gioco.

I ragazzi devono realizzare edifici complessi (un asilo con un terreno, uno zoo, una stazione ferroviaria, una fattoria collettiva, un campo di pionieri, ecc.) collettivamente.

È necessario che nel gioco i bambini utilizzino le abilità dell'attività visiva che hanno acquisito (scolpire, disegnare, applicare). Quindi, quando creano uno zoo, i bambini costruiscono gabbie per animali con materiale da costruzione, modellano gli animali stessi, quindi li dipingono e creano spazi verdi con materiale naturale. Svolgendo il compito collettivamente, i ragazzi imparano a lavorare di concerto e insieme.

Un piano di lavoro a lungo termine per il design e il lavoro artistico è presentato nella tabella. 2.

Tavolo 2

Piano di lavoro prospettico per il design e il lavoro artistico

Mese

Tema della settimana

Contenuto del programma

materiale visivo

Letteratura

settembre

"Giornata della conoscenza"

« Edificio alto. Scuola "(dal materiale utilizzato)

Incoraggiare i bambini a utilizzare vari materiali di scarto in classe. Sviluppa fantasia, immaginazione, creatività. Rafforzare l'interesse per la produzione mestieri insoliti. Per formare la capacità di realizzare con precisione artigianato, osservando le precauzioni di sicurezza

Scatole di varie forme e dimensioni, carta colorata, colla, stampini per finestre

"Asilo"

"Asilo" (da materiale da costruzione)

Sviluppa la capacità di negoziare, progettare e disegnare edifici futuri su carta. Sviluppare la capacità di lavorare in team di tre. Esercizio per realizzare edifici secondo il progetto disegnato. Sviluppa fantasia, immaginazione.

Fogli di album, matite, materiale da costruzione

"Design e opere d'arte nella scuola materna"

"Regole traffico»

"Street" (da materiale da costruzione)

Esercita i bambini a costruire una strada cittadina con materiale da costruzione. Sviluppa la capacità di negoziare, combina i tuoi edifici. Continua a far conoscere ai bambini le regole della strada, i segnali stradali.

Materiale da costruzione, piccoli giocattoli: trasporto passeggeri e merci, edifici, alberi, segnaletica stradale, omini

"Design e opere d'arte nella scuola materna"

"Trasporto"

"Macchina" (da materiale usato)

Esercita i bambini a realizzare macchine con scatole di varie forme e dimensioni. Sviluppa la capacità di parlare del tuo futuro mestiere, di come realizzarlo. Sviluppa fantasia e immaginazione.

Scatole, bobine, bobine di varie forme e dimensioni, illustrazioni di diverse macchine in carta colorata

"Design e opere d'arte nella scuola materna"

ottobre

"Autunno d'oro"

(da materiale naturale

Esercitare i bambini nel processo di lavoro per combinare vari materiali naturali. Per consolidare la capacità di maneggiare con cura questo materiale. Sviluppa fantasia, immaginazione, pensiero creativo. Continua a sviluppare abilità manipolazione sicura con forbici e accessori per colla.

Squame, coni, semi, noccioli, foglie, petali, ecc, colla, forbici, ½ foglio di cartone colorato, disegni di immagini "Autunno"

“Il raccolto viene dal campo. La verdura"

"Camion" (da materiale da costruzione"

Sviluppare la capacità di stabilire la dipendenza della struttura della macchina dalla sua scopo funzionale. Sviluppa la capacità di parlare del tuo futuro mestiere. costruire esercizi vagone merci pulito, solido. Esercitati a giocare con il tuo mestiere.

Illustrazioni con immagini di automobili, macchine giocattolo tipi diversi, materiale da costruzione, verdure giocattolo

"Design e opere d'arte nella scuola materna"

"Frutteto"

"Frutta"

(giocattoli di gommapiuma)

Esercita i bambini a fare quadrati di gommapiuma varie forme frutta tagliando angoli e bordi. Aumenta l'interesse per la realizzazione di oggetti artigianali con vari materiali. Sviluppa l'immaginazione, il pensiero, la fantasia. Consolidare la capacità di osservare le precauzioni di sicurezza quando si lavora con le forbici.

Cubi multicolori pronti di gommapiuma con un lato di 4-5 cm, carta colorata, colla, pennelli

"Noi creiamo e produciamo".

"Gli uccelli volano a sud"

"Uccello" (da materiale naturale)

Esercitati a creare un uccello secondo lo schema. Ricorda la struttura dell'uccello, parlane. Sviluppa l'immaginazione, la fantasia.

Uccello giocattolo, coni, ghiande, ramoscelli, colla

"Design e opere d'arte nella scuola materna"

novembre

"Animali domestici"

"Animali" (di carta e cartone)

Esercitati a fare mestieri con cilindri di carta. Per formare la capacità di produrre autonomamente alcune parti del giocattolo. Rafforzare la capacità di analizzare l'artigianato. Sviluppa capacità creative. Migliora la tua capacità di supporto postura corretta durante la lezione.

½ foglio di carta spessa colorata, colla, forbici, campione di giocattoli per animali domestici, pennarello nero.

"Costruzione e lavoro artistico nella scuola materna".

"Animali selvaggi"

"Vantano lepre"

(da materiale naturale)

Esercita i bambini a usare le pigne per fare mestieri. Sviluppa la capacità di comporre composizione collettiva secondo la trama della storia. Sviluppa il desiderio di utilizzare vari materiali naturali nel tuo lavoro. Per consolidare l'abilità di un lavoro accurato con materiale naturale

Due coni (grande e piccolo); pesce leone d'acero; quattro rami; plastilina.

"La mia famiglia"

"Statue in schiuma"

Sviluppare la capacità di analisi. Esercitati a lavorare con un filo sottile, morbido ma elastico. Sviluppa abilità per collegare le parti insieme, decorare i giocattoli.

Filo in una guaina in PVC, disegni raffiguranti mestieri realizzati con questo filo, carta, pennarello, gommapiuma, personaggi giocattolo: mamma, papà, bambino

"Design e lavoro artistico nella scuola materna".

“La nostra casa (mobili, stoviglie, elettrodomestici)

"Casa, garage, fienile" (di carta e cartone)

Esercizio per creare un disegno da un quadrato piegato in 16 quadratini. Esercitati a creare modelli, piegarli e incollarli. Sviluppa la capacità di decorare il tuo mestiere.

Carta, forbici, carta colorata, colla

"Design e lavoro artistico nella scuola materna".

"Festa della mamma"

"Regalo per la mamma. Giocattolo da parete in gommapiuma.

Incoraggia i bambini a realizzare giocattoli di gommapiuma. Sviluppa l'immaginazione dei bambini, la capacità di combinare diversi tipi di materiali. Aumenta l'interesse nel realizzare mestieri insoliti. Rafforzare la capacità di mantenere una postura corretta durante il lavoro.

Piatti di gommapiuma con segni (cerchio), treccia, carta colorata e spazi vuoti per decorare artigianato, colla, pennello, forbici.

"Noi creiamo e produciamo".

Dicembre

"Inverno"

"Pupazzo di neve" (dalla gommapiuma)

Sviluppare la capacità di lavorare in team. Esercizio per analizzare campioni di artigianato finito. Sviluppa la capacità di tagliare angoli e spigoli, di dare forma rotonda. Sviluppa le tue abilità artigianali

Gommapiuma, colla, forbici

"Design e lavoro artistico nella scuola materna".

"Uccelli svernanti"

"Ciuffolotto""

(dalla carta)

Consolidare la capacità di creare un'immagine tridimensionale usando la tecnica di accartocciare la carta in grumi, sviluppare le capacità motorie delle mani, la precisione, coltivare un atteggiamento premuroso nei confronti degli uccelli.

Fustellati di cartone colore blu per lo sfondo una matita semplice, carta crespa bianca, rossa, carta colorata marrone e nera, forbici, colla, tele cerate, stracci

"Negozio di giocattoli"

(da carta e cartone)

Incoraggia i bambini a realizzare giocattoli di carta. Per consolidare la capacità di piegare a metà un foglio di carta rettangolare, appianare le linee di piegatura, tagliare il pezzo lungo il contorno. Sviluppare la creatività nella progettazione di artigianato. Segui le regole per lavorare con le forbici. Sviluppa la capacità di battere il mestiere. Ricorda le regole di comportamento nel negozio, parole educate.

½ foglio di album, coriandoli, pennarelli, forbici.

"Design e opere d'arte nella scuola materna"

"Capodanno"

« decorazioni natalizie» (da carta e cartone)

Sviluppa la capacità di negoziare chi produrrà quale giocattolo. Sviluppa la capacità di lavorare con i modelli. Esercitati a realizzare un giocattolo con cura, sviluppa l'immaginazione.

Carta pesante, ritagli di carta colorata, pennarelli, sagome

"Design e opere d'arte nella scuola materna"

Gennaio

"Vacanze popolari"

"Maschere per canti natalizi" (di carta e cartone)

Esercizio per ritagliare una maschera di carta secondo un modello, decorare l'artigianato, ottenere l'espressività dell'immagine con l'aiuto di materiali non tradizionali, sviluppare fantasia e immaginazione.

sagome per maschere, carta colorata, cartone, avvolgere, matita, forbici, colla.

"Piccola Patria"

"La nostra città"

(dal materiale da costruzione)

Esercitati a progettare su un determinato argomento, usando un disegno, consolida la capacità di pianificare le fasi di costruzione, coltiva l'amore per la tua città natale.

fogli di album, matite semplici, kit di costruzione, disegni di edifici, modelli di alberi, automobili, spazi vuoti per cartelli "Asilo", "Scuola", "Negozio", "Mercato".

"I mestieri dei Trans-Urali"

"Perle di corteccia di betulla per Biancaneve"

Esercitare i bambini a creare perline dalla corteccia di betulla, sviluppare emozioni, espressioni facciali espressive e pantomima

Corteccia di betulla, forbici, colla, filo, casa degli gnomi, gnomi giocattolo e Biancaneve

febbraio

"Io vivo in Russia"

“Largo è il mio paese natale” (da materiale da costruzione)

Sviluppa la capacità di costruire più città. Continua a esercitarti a decorare a casa dettagli architettonici(colonna, arco), per consolidare la capacità di lavorare insieme.

Illustrazioni raffiguranti la Russia, edifici architettonici, schemi di costruzione, materiale da costruzione di grandi dimensioni.

"Mosca è la capitale della Russia"

"Quanto ci costa costruire il Cremlino!"

(dal materiale da costruzione)

Esercizio per redigere un disegno dell'edificio, continuare ad esercitare per progettare l'edificio secondo lo schema, pianificare autonomamente le fasi di costruzione.

Fogli di carta, matite, piccoli kit da costruzione, illustrazioni raffiguranti Mosca e il Cremlino.

"Difensori della Patria"

"Spedisci come regalo a papà"

(dalla carta)

Esercizio per eseguire l'artigianato utilizzando il metodo di tessitura da strisce già pronte, attaccare una base di cartone con l'immagine della sagoma di una barca sul prodotto, sviluppare un gusto estetico nella progettazione di imbarcazioni con applicazioni, coltivare l'indipendenza, la precisione e il desiderio di prendersi cura dei propri cari.

Bianco di cartone blu con un'immagine ritagliata di una barca a vela, strisce per la tessitura Colore diverso, carta colorata per decorare artigianato, colla, cerate.

"Paesi esteri"

"Barca a vela"

(da materiale naturale)

Esercitati a creare mestieri di conchiglie Noci e corteccia di betulla, utilizzando un piano visivo per fare artigianato.

Gusci di noce, stuzzicadenti, corteccia di betulla, plastilina.

Marzo

"Molla. Le vacanze della mamma"

"Un fiore in regalo alla mamma"

(da materiale non tradizionale)

Esercizio per integrare la plastilina con aghi di abete, creare l'immagine di un cactus, decorare l'artigianato con elementi applicati, coltivare il desiderio di prendersi cura dei propri cari.

Esempi di artigianato: un cactus in una pentola, plastilina, aghi di abete rosso, una tazza di yogurt, pellicola adesiva multicolore, forbici, tovaglioli o stracci.

"Fiori"

"Crisantemi"

(da materiale non tradizionale)

Esercizio per realizzare un fiore usando materiali non tradizionali; sviluppare l'immaginazione, l'indipendenza.

Capsule Kindersurprise, vasetti di yogurt, cannucce da cocktail, plastilina, un fiore di crisantemo vivo.

"Professioni"

"Aeroplano" (dal materiale da costruzione)

Esercitati a costruire un aeroplano usando i progetti. Esercizio per determinare il tipo di aeromobile: cargo, passeggeri, militari. Continua a conoscere le professioni - pilota. Esercizio per evidenziare le parti principali dell'aeromobile.

Disegni-disegni del velivolo, illustrazioni raffiguranti piloti, materiale da costruzione

"Design e opere d'arte nella scuola materna"

"Giornata del teatro"

"Teatro Giocattolo"

(dalla carta)

Esercitati per creare giocattoli collegando un foglio di carta rettangolare in un cilindro, sviluppa creatività e immaginazione.

Un campione di un giocattolo da un cilindro di carta, spazi vuoti rettangolari di carta colorata 20 x 28 cm, colla, pennelli, forbici, per decorare dettagli artigianali (volti, palmi, gambe) e spazi vuoti di carta colorata, poster

aprile

"Giornata della Cosmonautica"

"Cosmodromo"

(dal materiale da costruzione)

Esercitati a disegnare costruzione futura, erigere un edificio secondo il disegno, selezionando i dettagli necessari.

Gagarin, artigianato di razzi e astronavi, schemi per la costruzione di strutture per cosmodromi, dettagli di un importante costruttore

"Strumenti"

"Strumento musicale"

(di vari costruttori)

Per consolidare la capacità di lavorare con vari tipi di designer, continuare a esercitare modi per collegare parti, progettare secondo un disegno e sviluppare la creatività.

Vari costruttori, schemi raffiguranti vari strumenti musicali.

"La natura prende vita"

"La farfalla"

(da materiale naturale)

Esercizio per misurare le parti dei giocattoli nella sua fabbricazione. Per formare abilità pratiche nel lavorare con una varietà di materiali naturali. Coltiva l'immaginazione dei bambini, il desiderio di rendere bello il giocattolo. Continua a insegnare l'analisi dei processi. Sviluppare la capacità di utilizzare vari materiali naturali nel lavoro, osservando le precauzioni di sicurezza.

ghianda ( taglia piccola), foglie d'albero, rosa canina, ramoscelli o filo, plastilina o colla (pennello), tovagliolo.

, . Cosa può essere fatto da materiale naturale.

"Lavoretti primaverili delle persone"

"Il nostro giardino"

(dal materiale da costruzione)

Esercizio per progettare su un determinato argomento, usando un disegno, consolidare la capacità di pianificare le fasi di costruzione, coltivare l'amore per il lavoro.

Fogli di album, matite semplici, kit di costruzione, modelli di alberi, figure umane, disegni di verdure.

"Giornata della vittoria"

"Cappello da soldato" (dalla carta)

Continua a far esercitare i bambini a piegare la carta forma rettangolare in direzioni diverse. Concetti geometrici principali: triangolo, rettangolo, quadrato, angolo, linee orizzontali e verticali. Sviluppa l'attenzione, la memoria e l'immaginazione spaziale. Consolidare la conoscenza dell'esercito russo. Coltiva l'amore per la Patria, un senso di orgoglio esercito russo;

Carta rettangolare verde fatta a mano, poster con foto vari tipi truppe, berretto di guarnigione (reale), campione.

"Estate"

"Chi sta pascolando nel prato?"

(da materiale non tradizionale)

Continua a imparare come creare oggetti artigianali utilizzando materiali non tradizionali (scatole), sviluppa la precisione.

scatole (da bottoni, graffette), carta colorata, forbici, colla, matite.

"Insetti"

"Falena" (dalla carta)

Esercitati a piegare un foglio di carta in diverse direzioni. Sviluppa la capacità di ascoltare attentamente, di non essere distratto. Esercitati a decorare i tuoi mestieri con l'applique.

Foglio di carta quadrato, forbici.

"Design e opere d'arte nella scuola materna"

Conclusione. Il problema di formare un interesse per la progettazione nei bambini in età prescolare occupa un posto significativo nella pedagogia prescolare, poiché una varietà di creatività costruttiva consente ai bambini non solo di conoscere il mondo che li circonda, ma anche di sviluppare in modo completo le proprie capacità;

Come risultato della ricerca pedagogica, studieremo le specificità (pensiero spaziale) e l'originalità (creatività) della manifestazione delle capacità e abilità costruttive dei bambini in età prescolare. Sulla base dei risultati del monitoraggio, i risultati del nostro progetto saranno visibili.

Argomento:"Fare insetti da vassoi per uova".
Obbiettivo: Impara a creare giocattoli elementari fatti in casa da materiale di scarto.
Compiti:
Educativo: Formare conoscenze nei bambini sulla tecnologia per produrre insetti da materiali di scarto.
Sviluppando:.Formare la capacità di progettare da materiale di scarto integrandolo con dettagli per creare un'immagine espressiva.
Nutrire: Coltiva la diligenza, la precisione, la perseveranza. Sviluppare la capacità di portare a termine il lavoro, lavorare a un dato ritmo.

Materiali, strumenti, attrezzature:
Campioni di insetti (ragno, ape, scarabeo, coccinella, farfalla); cellule uovo (trafitte su entrambi i lati con un punteruolo); filo decorativo; marcatori; forbici; occhi decorativi.
Contenuto della lezione:
io parte:
Insegnante: Quando sono venuto al gruppo questa mattina, mi hanno dato una lettera. Su di esso è scritto l'indirizzo del nostro giardino ed è indicato il nostro gruppo. Da chi è sconosciuto.
E non so cosa farne. Puoi dirmi?

Insegnante: C'è una lettera e degli indovinelli. Leggeremo? "Cari figli, grazie per il vostro calore e i vostri sorrisi. Ci siamo divertiti e ci siamo divertiti con voi. Ci avete guardato, ma avete guardato voi. Sembravate così intelligenti e attenti con noi. Ci avete fatto così tante domande insolite. Così siamo venuti in mente con enigmi per te.
Mosso dal fiore
Tutti e quattro i petali.
Volevo strapparlo via -
Ha svolazzato ed è volato via. (la farfalla)

Mangia gli afidi dai rami
E ci aiuta in giardino
Abilmente appollaiato su una foglia.
Questo è di Dio... (mucca)

Non ronzio quando mi siedo
Non ronzio quando cammino
Se giro in aria
Mi divertirò qui. (scarafaggio)

Intreccio pizzo sottile -
Non te ne accorgerai al volo.
Chi è stato catturato nella mia rete
Resterà sospeso. (ragno)

Si siede sui fiori
Non stanco di lavorare la mattina.
Davo alla gente cera e miele
Irrequieto ... (ape) "
Insegnante: Ben fatto, enigmi risolti. E alla fine della lettera c'è scritto "Con rispetto, farfalle." E come potrebbero le farfalle rivelare il nostro segreto? In effetti, di recente siamo andati a un'esibizione dal vivo di farfalle tropicali e abbiamo persino realizzato un prato estivo. Ma le manca qualcosa. Chi pensi?
L'insegnante attira l'attenzione sulla radura.
Bambini: non ci sono insetti su di esso.
Insegnante: Ragazzi, pensate che possiamo risolvere questo problema?
Bambini: Sì.
II parte:
- Ragazzi, oggi faremo gli insetti dai vassoi delle uova.
Per fare questo, abbiamo bisogno di: cellule da sotto le uova, filo decorativo, pennarelli, forbici, occhi decorativi.
- Cosa hanno gli insetti? (Gli insetti sono costituiti da un corpo, gambe e occhi).
Dimostrazione dell'educatore con una descrizione del suo lavoro e un'enfasi sulla sicurezza.
Davanti a te è una cella dalle uova, sono stati praticati dei buchi su entrambi i lati. Per prima cosa, coloriamo i nostri insetti. Prendi i pennarelli di cui hai bisogno e dipingi il corpo dell'insetto. Tagliare il filo decorativo in 8 pezzi. 6 di loro sono gambe e due antenne, il ragno ha 8 zampe. Inserisci le zampe nei fori. Gli occhi sono di plastica, quindi quando li incolliamo durano più a lungo della carta. Facciamo ali per l'ape, non zampe. Quando l'insetto è pronto, pieghiamo le zampe come preferisci.
- Ripetere quale sequenza di lavoro.
- Prima di iniziare il lavoro, ricordarsi come lavorare in sicurezza con filo e forbici.
Iniziamo a produrre. L'assistenza individuale è fornita durante il processo di lavoro.
L'insetto è pronto. Mettilo nella radura dove vuoi e gioca.
Minuto di educazione fisica : se necessario.

III parte:
I bambini decorano la radura con i loro insetti.
Analisi della lezione:
Insegnante: A chi piace fare gli insetti? E chi ha avuto difficoltà a lavorare? Ben fatto, avete tutti degli insetti divertenti (faccio attenzione ai dettagli nel lavoro).
E ora te lo dico Fatti interessanti dalla vita degli insetti.

Sinossi di classi integrate (conoscenza con l'ambiente, ecologia, sviluppo del linguaggio, design) nel gruppo senior.

Tema: Nella terra degli insetti.

Scopo della lezione :

Ampliare la conoscenza degli insetti da parte dei bambini (diversità, caratteristiche, alimentazione, movimento, benefici); conoscere le caratteristiche della vita delle api naturali e delle api curate da una persona; insegnare ai bambini a connettersi di proposito nuovo materiale alla conoscenza esistente.

Sviluppare il linguaggio frasale, l'udito fonemico; continuare a insegnare ai bambini a dare risposte ragionate alle domande.

Sviluppare il pensiero critico, attivare le capacità cognitive dei bambini.

Consolidare le competenze e le capacità di design della carta.

Coltiva la curiosità, l'interesse per la fauna selvatica.

lavoro di vocabolario : alveare, nettare, impollinazione, favo, apiario, apicoltore, fumatore.

Componente bilingue : ara - ape, maschio - farfalla, saratan konyz - maggiolino, fiorino - fiori.

Attrezzatura : prato fiorito (fiori di carta), immagini di insetti, alveari, favi, miele, vestiti per l'apicoltore, costumi di "insetti" per bambini, un disco con registrazioni dei suoni di api, zanzare, scarafaggi, spazi vuoti per fare "api", materiale per la costruzione della carta.

lavoro preliminare. Memorizzazione di poesie sugli insetti.

Avanzamento della lezione:

Educatore. Ragazzi avete notato che la nostra sala di gruppo è diventata un po' insolita: sui muri, sui tavoli si vedono immagini di insetti, è decorata e bellissimi fiori. La stanza si è trasformata in un prato fiorito e voi in "insetti". Figli, siamo nella terra degli insetti.

Facciamo una passeggiata

Saluta ogni fiore.

Devo chinarmi sui fiori

Non strappare o tagliare.

E vedere i loro volti gentili

E mostra loro una bella faccia.

Pieghiamoci e sorridiamo ai fiori. C'è un'amante nella terra degli insetti. Chi indovina?

Mistero.

Dal mattino zhu-zhu

Buju fiori

E porto il miele.

Esatto, ragazzi, è un'ape. Prova a trovarla. Dove pensi che potrebbe essere? Risposte dei bambini (su fiori, piante, erbe dei prati). Un'ape vola nella stanza del gruppo e la sua canzone suona (zh-zh-zh-zh-zh).

Ape Maya. (il ruolo è interpretato dall'insegnante) Ciao, bambini. Mi chiamo Maya l'ape. Voglio invitarti nella terra degli insetti, dove viaggeremo insieme. Vola con me...

Presentazione sul tema: "Cosa sai degli insetti?"

ape maya (rivolgendosi ai bambini). Voglio farti le seguenti domande:

Quali insetti conosci? I bambini chiamano e io li dispongo intorno al fiore (loro chiamano lingua kazaka).

Come sono tutti gli insetti uguali? Risposte dei bambini: c'è una testa, un torace, un addome, occhi sulla testa (in alcuni occupano la maggior parte della testa), antenne, ali, grazie alle quali volano. Gli insetti hanno sei zampe (conto in kazako). Sto aggiungendo alle risposte dei bambini.

D / e "Nomina affettuosamente l'insetto". Zanzara - zanzara Scarabeo - insetto Libellula - libellula, libellula Farfalla - farfalla Ape - ape, ape.

D / e “Chi abita dove?”

Ape (nell'alveare), scarafaggi (nella corteccia degli alberi), farfalle (nei fiori), cavallette (nell'erba).

Ape Maya. Sono un'ape naturale ragazzi. Lavoro dalla mattina presto fino a tarda notte, prendo il nettare da solo, mi preparo per l'inverno. Vuoi che ti mostri la mia casa? Seguimi... Guarda cosa albero interessante. C'è una grande cavità nel tronco. Di chi pensi che sia questa casa? (proteine). E vicino a casa mia, questa è una piccola cavità.

P. / e "Orso e api".

Ape Maya. Ragazzi, sapete quale degli animali selvatici ama molto il miele? Esatto, orso. Nessuno costruisce alveari per le api forestali, quindi si trovano nelle cavità degli alberi. Qui avremo un vuoto. L'orso vuole prendere il miele dalla cavità, ma le api selvagge della foresta non lo lasciano entrare, lo scacciano, ronzano: "zh-zh-zh-zh-zh" (i bambini ripetono). Scegliamo un orso come segnalino: "Uno, due, tre, tu sarai l'orso". (Ho messo un cappello all'orso). L'orso si allontana.

Maya l'ape: le api volavano per raccogliere il nettare e il polline dai fiori (bambini - le api corrono, agitando le braccia, accovacciandosi) Ecco che arriva l'orso, (un orso-bambino esce con un'andatura ribassista e va nella cavità) Il miele sarà portato via dalla conca Le api tornano a casa! (I bambini-api corrono verso la cavità) Parole di bambini-api: questa è la nostra casa vuota, lasciaci l'orso: "w-w-w-w-w-w-w-w-w-w-w-w-w !" (Le api sbattono le ali e scacciano l'orso).

Bambini, ascoltate, qualcuno vola nella nostra radura. Uno scarafaggio vola, spiegando le ali (suona il “canto” dello scarabeo di maggio).

Chafer. (il ruolo è interpretato da un bambino) Sono un allegro maggiolino, conosco tutti i giardini intorno. Sto girando sui prati e mi chiamo Zhu-zhu Perché mi chiamano Zhu-zhu Perché sono zhu-zhu.

Ape Maya. I coleotteri possono essere grandi. Vivono sugli alberi. Maybugs parassiti pericolosi si nutrono delle foglie degli alberi. Le loro larve, che vivono nel terreno e si nutrono delle radici delle piante, sono particolarmente dannose. In maggio coleotteri ci sono nemici in natura: i pipistrelli e i gufi li catturano, e corvi, storni e cornacchie distruggono le larve nel terreno. Volpi, orsi, ricci aiutano le foreste nella lotta contro i parassiti: non tutti sono contrari a banchettare con larve e scarafaggi grassi.

Ragazzi, indovinate l'enigma. "Non puoi vederti, ma puoi sentire la canzone." Una zanzara vola (la "canzone della zanzara" suona: z-z-z-z-z-z-z)

Komarik (il ruolo è interpretato da un bambino) Sono una zanzara, sono un burlone.

Ape Maya. Alla zanzara corpo sottile, gambe deboli e due pance. Sulla testa della zanzara c'è una proboscide con la quale trafigge il corpo della vittima e succhia il sangue, oltre a un paio di piccole antenne. La zanzara ha le orecchie che sono nei baffi. Le zanzare sono insetti dannosi, poiché diffondono malattie pericolose. Rane e rospi aiutano a sconfiggere insetti assetati di sangue, libellule e uccelli si nutrono di zanzare.

Ragazzi, guardate attentamente il prato. Di quale insetto si parla di "fiore svolazzante"? (la farfalla). Nel mondo grande quantità farfalle. Sono belli luminosi, sono un ornamento della natura. Le farfalle accadono misure differenti. Voglio presentarti la farfalla più piccola. Il suo nome è Lelia. Vive qui in un prato in un fiore. Mangiamolo.

La farfalla (il ruolo è interpretato da un bambino)

Gli uomini si danno da fare

Un Aitamyn, Ushamyn

Sіzderdі mantenuto kormedіm

Barshanyzdy zhaksy koremin.

Ape Maya. Le farfalle, volando di fiore in fiore, raccolgono il nettare e impollinano le piante. Quindi Lyolya è così piccola, ma adora lavorare. Le piccole farfalle sono chiamate falene. Le farfalle hanno dei nemici: uccelli e ragni, una coccinella vola nel prato.

Coccinella (il ruolo è interpretato da un bambino) So volare abilmente. Come in cerchi neri.

Paya ape. Guarda che bellissimo insetto La coccinella ha un corpo ovale, un dorso rosso brillante decorato con punti neri. La coccinella striscia e vola, anche su lunghe distanze. Ha piccole ali e sotto di esse ci sono ali sottostanti traslucide e marroni. La colorazione della coccinella è avvertimento. Gli uccelli sanno che gli insetti con questa colorazione non sono commestibili. coccinelle si chiamano infermieri. Salvano i giardini dagli afidi, dai piccoli insetti nocivi.

I bambini cantano la canzone "Ladybug".

Ragazzi, cosa ne pensate, quale insetto è il più laborioso? (ape). L'ape lavora dalla mattina presto fino a tarda notte. Ti piace lavorare? Ora facciamo ognuno di voi un'ape.

Disegno di carta "Ape".

I bambini disegnano con un pennarello strisce sull'addome di una "ape" ritagliata di cartone, incollano le ali (distribuisco gli spazi vuoti delle api ai bambini con un filo).

Esercizio di respirazione "Manda l'ape in volo per il nettare". I bambini tengono l'ape per il filo e ci soffiano sopra. Uso le parole per correggere la forza con cui i bambini soffiano.

Qui l'ape è volata timidamente fuori dall'alveare. Ha visto i fiori e si è affrettata verso di loro. L'ape ha preso molto miele e vola lentamente a casa. Quanto velocemente fa buio, sbrigati nell'alveare, ape!

E ora, ragazzi, tenete le api e volate dietro di me. Voglio mostrarne uno Luogo interessante nel prato. Gli "insetti" arrivano all'apiario e fanno conoscenza con l'apicoltore.

Riscaldamento "Ape laboriosa".

L'ape lavora tutto il giorno (disegna un cerchio davanti a te con le mani)

E non è troppo pigra per lavorare (ondeggiante indice per smentire)

Vola di fiore in fiore, (agitazione ritmica delle mani)

Incolla il polline sull'addome (movimenti circolari con il palmo della mano sullo stomaco)

La proboscide succhia il nettare, (allunga la mano in avanti, poi in basso, piegati)

Raccoglierà molto in un giorno (apri tutte le dita davanti a te)

Porterà il nettare all'alveare, (raffigura il volo)

E il proiettile tornerà indietro (butta bruscamente la mano in avanti con il dito indice esteso)

Il miele sarà compresso nei favi, (piedi che calpestano)

Arriverà un momento difficile. (contorcendosi)

Ci sarà qualcosa da mangiare per le api (imitazione del movimento di un cucchiaio)

Dobbiamo sforzarci molto. (imitazione di mettere il miele nei favi)

La storia dell'apicoltore sulle api, sul suo lavoro.

Ragazzi, ora parleremo degli abitanti dell'apiario. Cos'è un apiario? Anticamente l'apiario era chiamato la "casa delle api". Un apiario è un luogo in cui vengono collocati gli alveari. E io sono una persona che si prende cura delle api nell'apiario e mi chiamano apicoltore. Ripeti queste parole "apiario" e "apicoltore" e ricordale. Guarda il mio apiario per un alveare di diversi colori. Che cosa? Ogni ape conosce la sua casa. Oggi vi parlerò delle api. Pensi che l'ape lo sia insetto benefico? (sì) Anche se pungono dolorosamente, siamo soddisfatti del loro lavoro. le api vivono grande famiglia. Raccolgono il polline dei fiori in appositi sacchetti che si trovano ai loro piedi. Volò all'apiario, bevve dell'acqua e si sedette per riposare, volò nell'alveare attraverso il cerchio. Ci sono cornici all'interno dell'alveare. (mostrare). Ci sono molte cellule qui. Le api riempiono le celle di miele. Questa cornice è riempita per metà di miele. Voglio mostrarvi questo oggetto, si chiama fumatore. Metto ramoscelli secchi in un fumatore, do fuoco e fumiga l'alveare. Il fumo spaventa le api e loro strisciano fuori. Solo allora prendo le cornici piene di miele dagli alveari e le porto in un apposito apparato di latta. La macchina torce il telaio, il miele liquido non resiste, schizza dal favo sulle pareti della vasca e poi scorre in una vasca di legno. L'aria intorno è piena di aroma di miele. Bambini, vi piace il miele? Esatto, è molto utile. Ora ti tratterò con il miele. (I bambini ringraziano l'apicoltore e lo salutano.)

ape maya (rivolgendosi ai bambini) Quindi il nostro viaggio è giunto al termine. Ti è piaciuto? Cosa ti è piaciuto particolarmente? (risposte dei bambini) Ben fatto, bambini, avete parlato di insetti, giocato, fatto esercizi fisici, recitato poesie, cantato una canzone. Ero interessato a te. E ora è il momento di volare via verso splendidi prati pieni di fiori, così che insieme alle tue api - sorelle, raccogli il miele, gustoso e salutare per l'uomo. Sul posto asilo anche tanti fiori E tra loro puoi vedere le api che raccolgono il miele. Non raccogliere fiori, non disturbare le api, preserva la straordinaria bellezza della natura! Arrivederci ragazzi, alla prossima volta!

Sinossi di classi integrate (conoscenza con l'ambiente, ecologia, sviluppo del linguaggio, design) nel gruppo senior.

Tema: Nella terra degli insetti.

Scopo della lezione:

Ampliare la conoscenza degli insetti da parte dei bambini (diversità, caratteristiche distintive, alimentazione, movimento, benefici); introdurre le caratteristiche della vita delle api naturali e delle api di cui le persone si prendono cura; insegnare ai bambini intenzionalmente ad aggiungere nuovo materiale alle conoscenze esistenti.

Sviluppare il linguaggio frasale, l'udito fonemico; continuare a insegnare ai bambini a dare risposte ragionate alle domande.

Sviluppare il pensiero critico, attivare le capacità cognitive dei bambini.

Consolidare le competenze e le capacità di design della carta.

Coltiva la curiosità, l'interesse per la fauna selvatica.

lavoro di vocabolario: alveare, nettare, impollinazione, favo, apiario, apicoltore, fumatore.

Componente bilingue: ara - ape, maschio - farfalla, saratan konyz - maggiolino, fiorino - fiori.

Attrezzatura: prato fiorito (fiori di carta), immagini di insetti, alveari, favi, miele, vestiti per l'apicoltore, costumi di "insetti" per bambini, un disco con registrazioni dei suoni di api, zanzare, scarafaggi, spazi vuoti per fare "api", materiale per la costruzione della carta.

Lavoro preliminare. Memorizzazione di poesie sugli insetti.

Avanzamento della lezione:

Educatore. Ragazzi avete notato che la nostra sala di gruppo è diventata un po' insolita: sui muri, sui tavoli si vedono immagini di insetti, è anche decorata con bellissimi fiori. La stanza si è trasformata in un prato fiorito e voi in "insetti". Figli, siamo nella terra degli insetti.

Facciamo una passeggiata

Saluta ogni fiore.

Devo chinarmi sui fiori

Non strappare o tagliare.

E vedere i loro volti gentili

E mostra loro una bella faccia.

Pieghiamoci e sorridiamo ai fiori. C'è un'amante nella terra degli insetti. Chi indovina?

Mistero.

Dal mattino zhu-zhu

Buju fiori

E porto il miele.

Esatto, ragazzi, è un'ape. Prova a trovarla. Dove pensi che potrebbe essere? Risposte dei bambini (su fiori, piante, graminacee). Un'ape vola nella stanza del gruppo e la sua canzone suona (zh-zh-zh-zh-zh).

Ape Maya.(il ruolo è interpretato dall'insegnante) Ciao, bambini. Mi chiamo Maya l'ape. Voglio invitarti nella terra degli insetti, dove viaggeremo insieme. Vola con me...

Presentazione sul tema: "Cosa sai degli insetti?"

ape maya(rivolgendosi ai bambini). Voglio farti le seguenti domande:

Quali insetti conosci? I bambini chiamano e io li dispongo intorno al fiore (chiamano in lingua kazaka).

Come sono tutti gli insetti uguali? Risposte dei bambini: c'è una testa, un torace, un addome, occhi sulla testa (in alcuni occupano la maggior parte della testa), antenne, ali, grazie alle quali volano. Gli insetti hanno sei zampe (conto in kazako). Sto aggiungendo alle risposte dei bambini.

D / e "Nomina affettuosamente l'insetto". Zanzara - zanzara Scarabeo - insetto Libellula - libellula, libellula Farfalla - farfalla Ape - ape, ape.

D / e “Chi abita dove?”

Ape (nell'alveare), scarafaggi (nella corteccia degli alberi), farfalle (nei fiori), cavallette (nell'erba).

Ape Maya. Sono un'ape naturale ragazzi. Lavoro dalla mattina presto fino a tarda notte, prendo il nettare da solo, mi preparo per l'inverno. Vuoi che ti mostri la mia casa? Seguimi... Guarda, che albero interessante. C'è una grande cavità nel tronco. Di chi pensi che sia questa casa? (proteine). E vicino a casa mia, questa è una piccola cavità.

P. / e "Orso e api".

Ape Maya. Ragazzi, sapete quale degli animali selvatici ama molto il miele? Esatto, orso. Nessuno costruisce alveari per le api forestali, quindi si trovano nelle cavità degli alberi. Qui avremo un vuoto. L'orso vuole prendere il miele dalla cavità, ma le api selvagge della foresta non lo lasciano entrare, lo scacciano, ronzano: "zh-zh-zh-zh-zh" (i bambini ripetono). Scegliamo un orso come segnalino: "Uno, due, tre, tu sarai l'orso". (Ho messo un cappello all'orso). L'orso si allontana.

Maya l'ape: le api volavano per raccogliere il nettare e il polline dai fiori (bambini - le api corrono, agitando le braccia, accovacciandosi) Ecco che arriva l'orso, (un orso-bambino esce con un'andatura ribassista e va nella cavità) Il miele sarà portato via dalla conca Le api tornano a casa! (I bambini-api corrono verso la cavità) Parole di bambini-api: questa è la nostra casa vuota, lasciaci l'orso: "w-w-w-w-w-w-w-w-w-w-w-w-w !" (Le api sbattono le ali e scacciano l'orso).

Bambini, ascoltate, qualcuno vola nella nostra radura. Uno scarafaggio vola, spiegando le ali (suona il “canto” dello scarabeo di maggio).

Chafer.(il ruolo è interpretato da un bambino) Sono un allegro maggiolino, conosco tutti i giardini intorno. Sto girando sui prati e mi chiamo Zhu-zhu Perché mi chiamano Zhu-zhu Perché sono zhu-zhu.

Ape Maya. I coleotteri possono essere grandi. Vivono sugli alberi. Gli scarafaggi possono essere parassiti pericolosi, si nutrono delle foglie degli alberi. Le loro larve, che vivono nel terreno e si nutrono delle radici delle piante, sono particolarmente dannose. Possono i coleotteri avere nemici in natura: pipistrelli e gufi li catturano e corvi, storni e cornacchie distruggono le larve nel terreno. Volpi, orsi, ricci aiutano le foreste nella lotta contro i parassiti: non tutti sono contrari a banchettare con larve e scarafaggi grassi.

Ragazzi, indovinate l'enigma. "Non puoi vederti, ma puoi sentire la canzone." Una zanzara vola (la "canzone della zanzara" suona: z-z-z-z-z-z-z)

Komarik(il ruolo è interpretato da un bambino) Sono una zanzara, sono un burlone.

Ape Maya. La zanzara ha un corpo magro, gambe deboli e due pance. Sulla testa della zanzara c'è una proboscide con la quale trafigge il corpo della vittima e succhia il sangue, oltre a un paio di piccole antenne. La zanzara ha le orecchie che sono nei baffi. Le zanzare sono insetti dannosi, poiché diffondono malattie pericolose. Rane e rospi aiutano a sconfiggere insetti assetati di sangue, libellule e uccelli si nutrono di zanzare.

Ragazzi, guardate attentamente il prato. Di quale insetto si parla di "fiore svolazzante"? (la farfalla). Ci sono un numero enorme di farfalle nel mondo. Sono belli luminosi, sono un ornamento della natura. Le farfalle sono disponibili in diverse dimensioni. Voglio presentarti la farfalla più piccola. Il suo nome è Lelia. Vive qui in un prato in un fiore. Mangiamolo.

La farfalla(il ruolo è interpretato da un bambino)

Gli uomini si danno da fare

Un Aitamyn, Ushamyn

Sіzderdі mantenuto kormedіm

Barshanyzdy zhaksy koremin.

Ape Maya. Le farfalle, volando di fiore in fiore, raccolgono il nettare e impollinano le piante. Quindi Lyolya è così piccola, ma adora lavorare. Le piccole farfalle sono chiamate falene. Le farfalle hanno dei nemici: uccelli e ragni, una coccinella vola nel prato.

Coccinella(il ruolo è interpretato da un bambino) So volare abilmente. Come in cerchi neri.

Paya ape. Guarda che bellissimo insetto La coccinella ha un corpo ovale, un dorso rosso brillante decorato con punti neri. La coccinella striscia e vola, anche su lunghe distanze. Ha piccole ali e sotto di esse ci sono ali sottostanti traslucide e marroni. La colorazione della coccinella è avvertimento. Gli uccelli sanno che gli insetti con questa colorazione non sono commestibili. Le coccinelle sono chiamate inservienti. Salvano i giardini dagli afidi, dai piccoli insetti dannosi.

I bambini cantano la canzone "Ladybug".

Ragazzi, cosa ne pensate, quale insetto è il più laborioso? (ape). L'ape lavora dalla mattina presto fino a tarda notte. Ti piace lavorare? Ora facciamo ognuno di voi un'ape.

Disegno di carta "Ape".

I bambini disegnano con un pennarello strisce sull'addome di una "ape" ritagliata di cartone, incollano le ali (distribuisco gli spazi vuoti delle api ai bambini con un filo).

Esercizio di respirazione "Manda l'ape in volo per il nettare". I bambini tengono l'ape per il filo e ci soffiano sopra. Uso le parole per correggere la forza con cui i bambini soffiano.

Qui l'ape è volata timidamente fuori dall'alveare. Ha visto i fiori e si è affrettata verso di loro. L'ape ha preso molto miele e vola lentamente a casa. Quanto velocemente fa buio, sbrigati nell'alveare, ape!

E ora, ragazzi, tenete le api e volate dietro di me. Voglio mostrare un posto interessante nel prato. Gli "insetti" arrivano all'apiario e fanno conoscenza con l'apicoltore.

Riscaldamento "Ape laboriosa".

L'ape lavora tutto il giorno (disegna un cerchio davanti a te con le mani)

E non è troppo pigra per lavorare (scuotendo il dito indice in segno di diniego)

Vola di fiore in fiore, (agitazione ritmica delle mani)

Incolla il polline sull'addome (movimenti circolari con il palmo della mano sullo stomaco)

La proboscide succhia il nettare, (allunga la mano in avanti, poi in basso, piegati)

Raccoglierà molto in un giorno (apri tutte le dita davanti a te)

Porterà il nettare all'alveare, (raffigura il volo)

E il proiettile tornerà indietro (butta bruscamente la mano in avanti con il dito indice esteso)

Il miele sarà compresso nei favi, (piedi che calpestano)

Arriverà un momento difficile. (contorcendosi)

Ci sarà qualcosa da mangiare per le api (imitazione del movimento di un cucchiaio)

Dobbiamo sforzarci molto. (imitazione di mettere il miele nei favi)

La storia dell'apicoltore sulle api, sul suo lavoro.

Ragazzi, ora parleremo degli abitanti dell'apiario. Cos'è un apiario? Anticamente l'apiario era chiamato la "casa delle api". Un apiario è un luogo in cui vengono collocati gli alveari. E io sono una persona che si prende cura delle api nell'apiario e mi chiamano apicoltore. Ripeti queste parole "apiario" e "apicoltore" e ricordale. Guarda il mio apiario per un alveare di diversi colori. Che cosa? Ogni ape conosce la sua casa. Oggi vi parlerò delle api. Pensi che le api siano insetti utili? (sì) Anche se pungono dolorosamente, siamo soddisfatti del loro lavoro. Le api vivono in una grande famiglia. Raccolgono il polline dei fiori in appositi sacchetti che si trovano ai loro piedi. Volò all'apiario, bevve dell'acqua e si sedette per riposare, volò nell'alveare attraverso il cerchio. Ci sono cornici all'interno dell'alveare. (mostrare). Ci sono molte cellule qui. Le api riempiono le celle di miele. Questa cornice è riempita per metà di miele. Voglio mostrarvi questo oggetto, si chiama fumatore. Metto ramoscelli secchi in un fumatore, do fuoco e fumiga l'alveare. Il fumo spaventa le api e loro strisciano fuori. Solo allora prendo le cornici piene di miele dagli alveari e le porto in un apposito apparato di latta. La macchina torce il telaio, il miele liquido non resiste, schizza dal favo sulle pareti della vasca e poi scorre in una vasca di legno. L'aria intorno è piena di aroma di miele. Bambini, vi piace il miele? Esatto, è molto utile. Ora ti tratterò con il miele. (I bambini ringraziano l'apicoltore e lo salutano.)

ape maya (rivolgendosi ai bambini) Quindi il nostro viaggio è giunto al termine. Ti è piaciuto? Cosa ti è piaciuto particolarmente? (risposte dei bambini) Ben fatto, bambini, avete parlato di insetti, giocato, fatto esercizi fisici, recitato poesie, cantato una canzone. Ero interessato a te. E ora è il momento di volare via verso splendidi prati pieni di fiori, così che insieme alle tue api - sorelle, raccogli il miele, gustoso e salutare per l'uomo. Ci sono anche molti fiori sul territorio dell'asilo. E tra loro puoi vedere le api che raccolgono il miele. Non raccogliere fiori, non disturbare le api, preserva la straordinaria bellezza della natura! Arrivederci ragazzi, alla prossima volta!